Rodes (Rhodos)
Romantic

Escapada romántica a Rodes (Rhodos): Momentos para dos

Crea recuerdos inolvidables con tu pareja en Rodes (Rhodos), el destino romántico por excelencia.

cidade
NaN dias
Grécia
cidade: Rodes (Rhodos)

Rodes é a capital do Dodecaneso e uma das ilhas mais fascinantes do Mediterrâneo. É uma encruzilhada de história onde as lendas do antigo Colosso se encontram com o imponente legado dos Cavaleiros de São João. O seu centro histórico, um dos conjuntos medievais mais bem conservados da Europa e Património Mundial, é um labirinto de ruas empedradas, muralhas, mesquitas e palácios góticos. Para lá da cidade amuralhada, a ilha desdobra-se numa paisagem de praias douradas, um interior verde e montanhoso, e aldeias caiadas dominadas por antigas acrópoles. Rodes é uma ilha completa que satisfaz na perfeição o viajante apaixonado por história, o amante de praia e o explorador da natureza.

Estadia recomendada: 7-9 dias

TripMatches · Recordar · Planejar

O que você quer fazer com Rodes (Rhodos)?

Você já esteve em Rodes (Rhodos) ou ainda gostaria de ir? Escolha e nós te levamos direto à ação.

Já estive

Importa sua viagem para Rodes (Rhodos) e guarde o que você viveu.

Importar viagem

Eu gostaria de ir

Guarde Rodes (Rhodos) entre seus destinos ou comece um novo plano.

Rodes (Rhodos)
Romántico

Fuga Romântica

Cantinhos encantadores, vistas inesquecíveis e programas para dois em Rodes (Rhodos)

Rodes é a capital do Dodecaneso e uma das ilhas mais fascinantes do Mediterrâneo. É uma encruzilhada de história onde as lendas do antigo Colosso se encontram com o imponente legado dos Cavaleiros de São João. O seu centro histórico, um dos conjuntos medievais mais bem conservados da Europa e Património Mundial, é um labirinto de ruas empedradas, muralhas, mesquitas e palácios góticos. Para lá da cidade amuralhada, a ilha desdobra-se numa paisagem de praias douradas, um interior verde e montanhoso, e aldeias caiadas dominadas por antigas acrópoles. Rodes é uma ilha completa que satisfaz na perfeição o viajante apaixonado por história, o amante de praia e o explorador da natureza.

Planos para dois

Acrópole de Lindos

Castelo de Monolithos

Mirantes e cantinhos com encanto

Acrópole de Lindos

Uma antiga acrópole coroada por um templo, rodeada pelas muralhas de um castelo dos Cavaleiros, sobre a pitoresca aldeia branca de Lindos.

Castelo de Monolithos

As ruínas de um castelo dos Cavaleiros construído sobre uma enorme rocha monolítica na costa oeste. Oferece um dos melhores pores do sol da ilha.

Avaliações

Pontuações por categoria

Vida Noturna

90

Algo para todos: desde a desenfreada festa de Faliraki até aos sofisticados bares da Cidade Velha e de Lindos.

Faliraki é o epicentro da festa e das discotecas.A Cidade Velha de Rodes tem bares com uma atmosfera única em edifícios medievais.Lindos oferece elegantes bares em terraços com vistas para a Acrópole.

arquitetura

100

Um museu de arquitetura ao ar livre, com a cidade medieval dos Cavaleiros como joia da coroa.

A Cidade Velha de Rodes é uma das cidades medievais habitadas mais bem conservadas do mundo.A Acrópole de Lindos com as suas casas brancas aos pés.Arquitetura de estilo Art Déco italiano na Cidade Nova.
O desenvolvimento maciço em zonas como Faliraki carece de interesse arquitetónico.

cultura

90

Uma cultura forjada por séculos de história, desde a Antiguidade até à época dos Cavaleiros.

O Palácio do Grão-Mestre e o Museu Arqueológico.Uma rica história medieval visível em cada recanto da Cidade Velha.Tradições locais nas aldeias do interior.
Carece de um museu de arte à altura dos de Atenas.
Guía completa

Você quer saber mais sobre Rodes (Rhodos)?

Descubra o guia completo com história, itinerários detalhados, conselhos práticos e toda a informação que você precisa.

Ver guia completa
Consejos

Conselhos de Romantic

Caminhe pelas muralhas

Em certos dias e horários é possível caminhar pelo topo das muralhas medievais da Cidade Velha. Oferece uma perspetiva e vistas únicas.

Procure a praia de Fourni

Perto do castelo de Monolithos, na costa oeste, encontra-se esta tranquila praia de seixos com interessantes formações rochosas, ideal para fugir às multidões.

Água da torneira

A água da torneira é potável, mas a maioria dos turistas (e muitos locais) prefere beber água engarrafada.

TripMatches · Recordar · Planejar

O que você quer fazer com Rodes (Rhodos)?

Você já esteve em Rodes (Rhodos) ou ainda gostaria de ir? Escolha e nós te levamos direto à ação.

Já estive

Importa sua viagem para Rodes (Rhodos) e guarde o que você viveu.

Importar viagem

Eu gostaria de ir

Guarde Rodes (Rhodos) entre seus destinos ou comece um novo plano.

Informação rápida

País
Grécia
Região
south aegean

Guia completa do destino

Acesse a ficha completa: atrações, clima, gastronomia, eventos e muito mais.

Descobrir este destino a fundo