Riviera égyptienne de la mer Rouge
Aventure

Aventura extrema en Riviera égyptienne de la mer Rouge: Adrenalina pura

Vive la aventura en Riviera égyptienne de la mer Rouge con actividades que desafiarán tus límites.

Côte
Égypte
Côte: Riviera égyptienne de la mer Rouge

La côte égyptienne de la mer Rouge s'étend d'Hurghada à Charm el-Cheikh et Dahab, avec des eaux chaudes et calmes toute l'année et des récifs coralliens parmi les meilleurs au monde pour la plongée et le snorkeling. Les montagnes du désert rencontrent la mer turquoise et les pyramides ne sont qu'à un vol.

TripMatches · Se souvenir · Planifier

Que voulez-vous faire avec Riviera égyptienne de la mer Rouge ?

Êtes-vous déjà allé à Riviera égyptienne de la mer Rouge ou aimeriez-vous encore y aller ? Choisissez et nous vous menons directement à l'action.

J'y suis déjà allé

Importez votre voyage à Riviera égyptienne de la mer Rouge et gardez ce que vous avez vécu.

Importer un voyage

J'aimerais y aller

Enregistrez Riviera égyptienne de la mer Rouge dans vos destinations ou commencez un nouveau plan.

Riviera égyptienne de la mer Rouge
Aventura

Nature & Aventure

Explorez des paysages impressionnants et des activités de plein air à Riviera égyptienne de la mer Rouge

90/100Extrême

La côte égyptienne de la mer Rouge s'étend d'Hurghada à Charm el-Cheikh et Dahab, avec des eaux chaudes et calmes toute l'année et des récifs coralliens parmi les meilleurs au monde pour la plongée et le snorkeling. Les montagnes du désert rencontrent la mer turquoise et les pyramides ne sont qu'à un vol.

Activités disponibles

Plongée en apnéepromenade en bateauSafari dans le désert du Sinaï

Aventures et Expériences

Safari dans le désert du Sinaï

Naturaleza y senderismo

Plongée en apnée

Explorez les fonds marins et les récifs.

promenade en bateau

La meilleure façon de voir la côte.

Merveilles Naturelles

En vedette

Plongée en apnée

Explorez les fonds marins et les récifs.

En vedette

promenade en bateau

La meilleure façon de voir la côte.

En vedette

Safari dans le désert du Sinaï

Excursions en jeep ou chameau dans les montagnes autour de Sharm et Dahab.

La côte égyptienne de la mer Rouge s'étend d'Hurghada à Charm el-Cheikh et Dahab, avec des eaux chaudes et calmes toute l'année et des récifs coralliens parmi les meilleurs au monde pour la plongée et le snorkeling. Les montagnes du désert rencontrent la mer turquoise et les pyramides ne sont qu'à un vol.

Naturaleza y senderismo

Safari dans le désert du Sinaï

Parcs naturels

Safari dans le désert du Sinaï
Naturaleza

Nature et aventure

Safari dans le désert du Sinaï

Excursions en jeep ou chameau dans les montagnes autour de Sharm et Dahab.

Plongée en apnée

Explorez les fonds marins et les récifs.

promenade en bateau

La meilleure façon de voir la côte.

Cerca: Hurghada, Charm el-Cheikh, Dahab

Riviera égyptienne de la mer Rouge

Plages et Côtes à Riviera égyptienne de la mer Rouge

Meilleures Plages

Plage de l'île de Mahmya

Plage de sable blanc sur une île accessible en bateau depuis Hurghada.

Services

scéniquenatation

Baie de Naama

Plage de villégiature protégée à Charm el-Cheikh avec des eaux calmes et cristallines.

Services

scéniquenatation

Plage du Phare, Dahab

Plage lagon à l'ambiance détendue, appréciée des plongeurs et des routards.

Services

scéniquenatation

Baie de Makadi

Longue plage de villégiature au sud d'Hurghada avec un récif protégé peu profond.

Services

scéniquenatation

Évaluations

Scores par catégorie

Nature

90

Côte de la mer Rouge : solide note des voyageurs pour sa beauté naturelle.

Côte de la mer Rouge : solide note des voyageurs pour sa beauté naturelle.

Sécurité

85

Côte de la mer Rouge : bonne note des voyageurs pour la sécurité.

Côte de la mer Rouge : bonne note des voyageurs pour la sécurité.

Transport

60

Côte de la mer Rouge : bonne note des voyageurs pour les transports publics.

Côte de la mer Rouge : bonne note des voyageurs pour les transports publics.
Guía completa

Vous voulez en savoir plus sur Riviera égyptienne de la mer Rouge ?

Découvrez le guide complet avec l'histoire, les itinéraires détaillés, les conseils pratiques et toutes les informations dont vous avez besoin.

Voir le guide complet

TripMatches · Se souvenir · Planifier

Que voulez-vous faire avec Riviera égyptienne de la mer Rouge ?

Êtes-vous déjà allé à Riviera égyptienne de la mer Rouge ou aimeriez-vous encore y aller ? Choisissez et nous vous menons directement à l'action.

J'y suis déjà allé

Importez votre voyage à Riviera égyptienne de la mer Rouge et gardez ce que vous avez vécu.

Importer un voyage

J'aimerais y aller

Enregistrez Riviera égyptienne de la mer Rouge dans vos destinations ou commencez un nouveau plan.

Informations rapides

Pays
Égypte

Guide complet de la destination

Accédez à la fiche complète : attractions, météo, gastronomie, événements et plus encore.

Découvrir cette destination en profondeur

Explorer davantage autour