Amalfi Coast
Viaje Low Cost

Amalfi Coast barato: Guía low cost 2025

Descubre cómo visitar Amalfi Coast con poco presupuesto sin sacrificar la experiencia.

Costa
Italia
Costa: Amalfi Coast

La Costa Amalfitana se extiende a lo largo del mar Tirreno en el sur de Italia. Es una de las costas más impresionantes y famosas del mundo, caracterizada por sus acantilados escarpados, calas de aguas cristalinas, pueblos pintorescos construidos en las laderas y una rica herencia histórica. Es un destino de ensueño para los viajeros, que combina la belleza natural con un ambiente de lujo, romanticismo y una gastronomía excepcional. Desde los pueblos más icónicos como Positano y Amalfi hasta los jardines de Ravello, esta costa ofrece una experiencia mediterránea inolvidable.

TripMatches · Recordar · Planificar

¿Qué quieres hacer con Amalfi Coast?

¿Ya has estado en Amalfi Coast o todavía te gustaría ir? Elige y te llevamos directo a la acción.

Ya he estado

Importa tu viaje a Amalfi Coast y guarda lo que viviste.

Importar viaje

Me gustaría ir

Guarda Amalfi Coast entre tus destinos o empieza un nuevo plan.

Crear plan
Amalfi Coast
Presupuesto

Viaje low cost

Descubre Amalfi Coast sin gastar de más

🧡Moderado40/100
Ahorra en tu viaje

La Costa Amalfitana se extiende a lo largo del mar Tirreno en el sur de Italia. Es una de las costas más impresionantes y famosas del mundo, caracterizada por sus acantilados escarpados, calas de aguas cristalinas, pueblos pintorescos construidos en las laderas y una rica herencia histórica. Es un destino de ensueño para los viajeros, que combina la belleza natural con un ambiente de lujo, romanticismo y una gastronomía excepcional. Desde los pueblos más icónicos como Positano y Amalfi hasta los jardines de Ravello, esta costa ofrece una experiencia mediterránea inolvidable.

Ahorra hasta 50%
Café desde €1
Transporte barato
Alojamiento económico

Evaluaciones

Puntuaciones por categoría

Precios

40

Es un destino de lujo, con un coste de vida muy alto. Los precios de alojamiento y restauración son considerablemente elevados en comparación con otras regiones de Italia.

Es un destino de lujo, con un coste de vida muy alto. Los precios de alojamiento y restauración son considerablemente elevados en comparación con otras regiones de Italia.

Transporte

65

Autobuses SITA Sud conectan los pueblos principales. El servicio puede ser lento y lleno de gente en verano. Los ferris son una forma popular y escénica de moverse entre pueblos.

Autobuses SITA Sud conectan los pueblos principales. El servicio puede ser lento y lleno de gente en verano. Los ferris son una forma popular y escénica de moverse entre pueblos.
Guía completa

¿Quieres saber más sobre Amalfi Coast?

Descubre la guía completa con historia, itinerarios detallados, consejos prácticos y toda la información que necesitas.

Ver guía completa

TripMatches · Recordar · Planificar

¿Qué quieres hacer con Amalfi Coast?

¿Ya has estado en Amalfi Coast o todavía te gustaría ir? Elige y te llevamos directo a la acción.

Ya he estado

Importa tu viaje a Amalfi Coast y guarda lo que viviste.

Importar viaje

Me gustaría ir

Guarda Amalfi Coast entre tus destinos o empieza un nuevo plan.

Crear plan

Información rápida

País
Italia

Guía completa del destino

Accede a la ficha completa: atracciones, clima, gastronomía, eventos y mucho más.

Descubrir este destino a fondo

Explora más en la zona